彩票购买平台

  • <tr id='uhQejP'><strong id='uhQejP'></strong><small id='uhQejP'></small><button id='uhQejP'></button><li id='uhQejP'><noscript id='uhQejP'><big id='uhQejP'></big><dt id='uhQejP'></dt></noscript></li></tr><ol id='uhQejP'><option id='uhQejP'><table id='uhQejP'><blockquote id='uhQejP'><tbody id='uhQejP'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='uhQejP'></u><kbd id='uhQejP'><kbd id='uhQejP'></kbd></kbd>

    <code id='uhQejP'><strong id='uhQejP'></strong></code>

    <fieldset id='uhQejP'></fieldset>
          <span id='uhQejP'></span>

              <ins id='uhQejP'></ins>
              <acronym id='uhQejP'><em id='uhQejP'></em><td id='uhQejP'><div id='uhQejP'></div></td></acronym><address id='uhQejP'><big id='uhQejP'><big id='uhQejP'></big><legend id='uhQejP'></legend></big></address>

              <i id='uhQejP'><div id='uhQejP'><ins id='uhQejP'></ins></div></i>
              <i id='uhQejP'></i>
            1. <dl id='uhQejP'></dl>
              1. <blockquote id='uhQejP'><q id='uhQejP'><noscript id='uhQejP'></noscript><dt id='uhQejP'></dt></q></blockquote><noframes id='uhQejP'><i id='uhQejP'></i>
                全部服务

                您的位置:

                网站首页

                >

                国家税务总局解答8个契税的热点问题

                国家税务总局解答8个契税的热点问题

                发布时间:2022/3/4 11:11:13

                1.一个公司按规定分为两个公司。分立后的公司承担原公司房产、土地的所有权时是否征收契税?

                根据《财政部国家税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》号(财税〔2018〕17号)规定:“2018年1月1日至2020年12月31日,公司按照法律规定和合同约定,与原公司〒投资人相同的两个或两个以上公司分立的,分立后原公司的土地、房屋权属免征契税。

                本通知所』称企业和公司是指依照中国有关↓法律法规设立并在中国注册的企业和公司。

                本通知所称同一投资者,是指公司分立前后投资者不发〓生变化,投资者出资比例可以发生变化。"

                2.两个公司按规定合并,合并后的公司承担原合并前公司的财产。征收契∏税吗?

                根据《财政部国家税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,两个以上公司按▲照法律规定和合同约定合并为一个公司,原投资人◣存在的,合并后的公司承担原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。

                本通知所称企业和公司是指依照中国有关法律法规设立并在中国注册的企业和公司。

                本通知所称投资者存续,是指原企事业单位的投资者在改制重组后必须存在于企业中,且投资者的出资比例可以改变。

                3.国有土地使用权转让时契税交易价格如何确定?

                根据财税[2004]《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》号文件,“1。国有土地使用权转让的,契税计税价值应◇当承担人们为取得土地使用权所支付的全部经济利益。(一)协议出售↑的,以成交价格为契税计税价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆Ψ 迁补偿费、市政建设配套费以及其他应当由承办者支付的货币、实物、无形资产和其他经济利益。没有成交价格或者成交价格明显偏低的,税务机关可以依次按照以下两种方式确定:1 .评估价格:由政府批准的房地产评估机构根据同地段、类似房地产进行综合评估,并经当地税务机关确认的价格。2.土地基准地价:县级以上人民政府公布的基准地价。(二)采取竞价方式出售的,一般应当将契税计税价值确定为竞价交易价格,并包含土地出让金、市政建设配套费和各种补偿费。”

                4.契税纳税义Ψ务发生的时间和申报缴纳税款的时间是如何规定的?

                根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定,契税的纳〖税义务发生在纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有土地、房屋权属转移合同性质的其他证明的当天。

                2016年《大连市地方税务局关于调整契税缴税期限的公告⌒ 》第4号根据《中华人民共和国契税暂行条例》及其细则规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地契税征收机关办理纳税申报,在办理房地产权属前(时)缴纳契税。本公告自2016年9月1日起施行。

                5.财税[2015]37号文件执行期满后,同一自然人与其个人独资企业之间的房屋权属转移是否需要缴纳契税?

                根据《财政部国家税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2018]17号):

                不及物动词资产转让.同一投资主体内企业之间的土地、房屋权属转移,包括母公司与其全资子公司之间、同一公司的全资子公司之间、同一自然人设立的个人独资企业和一人有限责任公司之间的土地、房屋权属转移,免征契税。

                X.相关术语的含义

                本通知所称企业和公司

                6.纳税人退房时,可以退还已经」缴纳的契税吗?

                根据《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的◤通知》(财税〔2011〕32号)规定,对于已缴纳契税的单位和个人,在办理权属变更登记前退房的,退还已缴█纳的契税;办理房屋所有权变更登记后退房的,已缴纳的契税不予退还。

                7.个人转让房屋,因产权纠纷未ㄨ取得房屋产权证的,如何确定购房时间?

                根据《国家税务总局关于个人转让住房享受税收优惠政策判定购房时间问题的公告》(中华□ 人民共和国国家税务总局公告2017年第8号)规定,自2017年4月1日起,个人转让房屋,未及时取得房屋所有权证书(含不动产权证书,下同)。人民法院、仲裁委员会出具的法律文书●确认个人购买住房的,法律文书的生效日期应当认定为房屋所有权证注明的时间,以此确定纳税人是否享受税收优惠政策。

                8.一方配偶婚前购买的房屋,在婚姻存续期间,通过加另一√方配偶名字的方式,变更为夫妻♀双方共有的房屋,是否需要缴纳契税?

                根据《财政部国家税务总局关于夫妻之间房屋土地权▓属变更有关契税政策的通知》(财税〔2014〕4号):“婚姻关系存续期间,夫妻一方原所有的房屋、土地权属变更为夫妻双方或另一方共同所有的▼,或者夫妻一方原所有的房屋≡、土地权属变更为夫妻一方共同所有的,或者夫妻双方原所有的房屋、土地权属变更为双方㊣共同所有的,经双方同意并变更共有份额的,免征契税。

                热门内容和服务

                沈阳注册公司的企业-股权转让中会有哪些税收陷阱?

                在线咨询
                电话咨询